2012年6月7日星期四

30年的高考成本变迁:5毛钱到5万元

【大纪元2012年06月06日讯】"70年代一本练习题,一碗绿豆汤,高考花费5毛钱;80年代考前买套好文具,花费10元钱;90年代买复习资料,喝妈妈熬的鸡汤,花费350元;00年代请家教、租宾馆,高考花费5000元;10年代请一对一补课、订营养餐,租学区房花费4万元……"

这是最近网传很火的"高考成本变迁示意图",它让几代人追忆起当年的高考,从5毛钱到5万元,除了物价上涨的因素,如此悬殊的变化仍然令人吃惊。

北京晚报选取了相隔22年的两个北京高考家庭作为样本进行调查,诉说的不仅仅是高考成本的变迁,20年来,高考给家庭带来的物质与精神压力也越来越大。

刘芬兰2012高考账本

北京西城区刘芬兰儿子2012年高考

租一套学区房 一年6万元
一对一家教补课费 一周6课时,三个月21600元
复习资料和教辅书 大约3000元
健脑补药 一盒572元,三盒1716元
营养配餐 考前3个月9000元
考试奖励 苹果手机5000元
共计:105316元

早晨6点半,西城区丰汇园小区一套两居室里,已经在厨房忙活了半个小时的刘芬兰轻轻推醒儿子,早饭的香味在屋里弥漫开来,儿子揉揉惺忪的睡眼, 匆匆洗漱一下,埋头吃起来。早饭很丰盛,一瓶鲜奶,一小碗五谷杂粮粥,两个喷香的酱肉包,四个剥好的鹌鹑蛋,还有一个切成片的狝猴桃。身高1米8的男孩风卷残云地吃完,就背起书包直奔200米之外的一所重点高中。

自从租下儿子学校附近的这套学区房,半年多来,刘芬兰的每一天都是这样开始的。伴随着儿子的高考,全家也开始"冲刺",这并不是一个很富裕的家庭。她因身体不好已提前退休,每月只有2000 多元的退休金,丈夫是出租车司机,收入也不高。为了这场冲刺,全家已在精神和物质上准备了很多年。

现在,刘芬兰的任务主要是给孩子做好一天三顿饭,好吃、有营养、又不能太油腻。

租下丰汇园这套学区房,刘芬兰和丈夫当初下了很大的决心,他家原本住在南二环开阳桥附近,儿子骑车上学要花半个多小时,"对于高考的孩子,多睡半个小时太重要了,这边房子很贵,60平方米的小两居没有下5000元的。"去年,开过了学校高三家长会后,夫妇俩决定"不计血本"给孩子做好后勤工作。

"除了租房,最大的一笔支出是请一对一家教。"刘芬兰说,儿子的数学一直不太好,老师说最好请个家教单独补补课,班里很多孩子都是这样。"找同学的家长帮忙介绍了一位重点中学的骨干教师,一课时300元,还是熟人介绍的折扣价。一周三次,每次两课时,到现在三个月已经花了2万多元了,孩子的成绩提高了一些,我们就觉得这钱花得不冤枉。"

"还有就是各种复习资料和教辅书。"刘芬兰把儿子那张书本堆成山的桌子指给记者看,"老师让买的,家长之间互相介绍的,网上推荐的,我们都买了,他爸爸每次去书店都要买上几百元的,孩子估计到考试也做不完,多做一点算一点。"

现在风行一时的考生健脑补品刘芬兰也没给孩子落下,"买得不多,只给孩子吃了一种增强记忆力的药,进口的,一盒572元,能吃一个月。"

石景山区李秀珍女儿1990年高考

李秀珍1990高考账本——
中午带饭 每天一元,4个月约100元
每月多给10元零花钱 4个月40元
高考三天招待同学午饭 3天90元
高考奖励 自行车50元
共计:280元

如果您有新闻线索或资料要给大纪元,请进入安全投稿爆料平台

请关注大纪元的广告商家,向朋友推荐大纪元,感谢您的支持!

本文网址: http://epochtimes.com/gb/12/6/6/n3606456.htm30年的高考成本变迁-5毛钱到5万元  美东时间: 2012-06-06 10:34:53 AM 【万年历】


法轮功 from 大纪元 - 大陆新闻




ifttt puts the internet to work for you. via task 407687

没有评论:

发表评论